Einteilungen 1999/2000
Hier finden sich die
Einteilungen der Spielklassen, die zugehörigen Staffelleiter und die
Ergebnissammelstellen mit Beteiligung von Vereinen des Kreises.
Erwachsene (1.BL - KK)
Staffelleiter Erwachsene
Ergebnisssammelstellen Erwachsene
Jugend (BeL - KL)
Staffelleiter Jugend
Ergebnisssammelstellen Jugend
Spielklasseneinteilung
Erwachsene 1999/2000
nach der 2.Sitzung des VSA am 19.05.1999
Reihenfolge gemäß Platzierung 1998/99
Für die neue Saison bereits zurückgezogene Teams sind am Ende der jeweiligen Spielklasse
aufgeführt und mit "zurück" gekennzeichnet.
Spielklasse | Herren | Art | Damen | Art | ||
1.Bundesliga | --- | --- | ||||
2.Bundesliga | --- | --- | ||||
Regionalliga West |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. |
Rumelner TV Bayer Leverkusen TVK Wattenscheid TG RE Schwelm Dürener TV Bayer Dormagen TV Menden USC Münster II TuB Bocholt TVG Essen-Steele TV Hörde |
Ab Auf Auf |
--- | ||
Oberliga 2 | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
VC Marl DJK Alverskirchen SV Werth USC Münster III TV Gladbeck TV Löhne SV Burlo VfL Telstar Bochum Telekom SV Münster VC Bottrop |
Ab Auf Auf Auf |
||
Verbandsliga 1 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
VfL Merkur Kleve VT TC Sterkrade VV Human Essen II Ohligser TV TV Heiligenhaus Verberger TV TG RE Schwelm II TSV Bayer Dormagen II TVK Wattenscheid II SF Hamborn |
Auf Auf Auf |
--- | ||
Landesliga 5 | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
Baukauer TC
Herne TV Gerthe TuS Halver SV Langendreer Schwelmer SC TuS Meinerzhagen TV Olpe TV Jahn Siegen VfL Telstar Bochum III |
Ab NR |
||
Landesliga 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
VC Bottrop II VfL Gladbeck VfL Telstar Bochum SC Huckarde-Rahm SVE Grumme TV Brilon VfL Telstar Bochum II Königsborner SV SSG Hamm II (zurück) |
Auf Auf Auf |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
Soester TV TSV Berge II TuS Nuttlar Kirchhörder SC VfL Telstar Bochum II Letmather TV VfL Telstar Bochum IV EVC Massen VC Schwerte III (zurück) |
Ab Auf Auf Auf Auf |
Bezirksliga 11 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
Lüner SV Polizei SV Bochum SuS Oberaden TV Werne VfB Lünen VfL Telstar Bochum III Linden-Dahlhauser TV SV Langendreer TVE Brambauer SVU Günnigfeld (zurück) |
Ab Ab Auf Auf Auf NR |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
SV
Langendreer II SVE Grumme TV Gerthe II TGE Selm TV Werne II VfB Lünen TV Mengede TC Wanne Baukauer TC Herne |
Auf Auf NR |
Bezirksklasse 21 (Herren) Bezirksklasse 4 (Damen) |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
SpVg Bochum SG FdG Herne II SVE Grumme II SG FdG Herne SVU Günnigfeld II SpVg Bochum II TB Höntrop Baukauer TC Herne (zurück) |
Auf |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
SVU Günnigfeld TVK Wattenscheid SVE Grumme II TB Höntrop VfL Telstar Bochum V TC Wanne II TVK Wattenscheid II DJK W. Werne (zurück) |
Auf Auf NR |
Kreisliga | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
SG LDT VfL Telstar Bochum IV TV Gerthe DJK Wacker Werne SVE Grumme III TB Höntrop II SC AufRuhr Herne SG Linden-Dahlhausen (zurück) SV Langendreer II (zurück) |
Auf Auf NR Neu Ab NR |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
Baukauer TC Herne
III TV Gerthe III SV Langendreer III TB Höntrop II DJK Teutonia Ehrenfeld SVE Grumme III SVE Grumme IV (zurück) SpVg Bochum (zurück) |
Ab Auf Auf NR NR Auf |
Kreisklasse | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
VfL Telstar Bochum
VI TV Gerthe IV DSC Wanne-Eickel TV Wanne TB Höntrop III SG FdG Herne TVK Wattenscheid III VfL Telstar Bochum VII |
Auf Auf NR NR NR Neu |
||
Anzahl WVV | 18 | -1 Teams | 37 (0) | 20 | +1 Team | |
Anzahl VK | 9 | -3 Teams | 26 (-10) | 16 | -7 Teams | |
Anzahl gesamt | 27 | -4 Teams | 63 (-10) | 36 | -6 Teams | |
Leistungs-Mixed | 1. | SV Langendreer | ||||
Bezirkspokal | 1. 2. |
TVK Wattenscheid II SV Langendreer (KPS) |
VL BeL |
1. |
VfL Telstar Bochum Baukauer TC Herne SV Langendreer SVE Grumme (KPS) |
VL LL LL BeL |
Erläuterungen der Spalte Art:
Ab | Absteiger |
Auf | Aufsteiger |
F | freiwillig tiefer eingestuft |
Neu | Neue Mannschaft |
NR | Nachrücker |
Z | während der Vorsaison zurückgezogen (Absteiger) |
Staffelleiter Jugend 1999/2000
Spielklasse | Herren | Damen |
1.Bundesliga | --- | --- |
2.Bundesliga Nord | --- | --- |
Regionalliga West | Fritz Hacke | --- |
Oberliga 2 | --- | Karsten Klees |
Verbandsliga 1 | Andreas Staudt | --- |
Landesliga 5 | --- | Dieter Spies |
Landesliga 6 | Ulf Bremer | Elke Sinngrün |
Bezirksliga 11 | Ulf Bremer | Dieter Droste |
Bezirksklasse 4 | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksklasse 21 | Mark Damerius | --- |
Kreisliga | Ralf Heisterkamp | Günter Lützig |
Kreisklasse | --- | Klaus Blüggel |
Ergebnissammelstellen Erwachsene 1999/2000
Spielklasse | Herren | Damen |
1.Bundesliga | --- | --- |
2.Bundesliga | --- | --- |
Regionalliga West | Fritz Hacke | --- |
Oberliga 2 | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Verbandsliga 1 | ??? | --- |
Landesliga 5 | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Landesliga 6 | Klaus Wilke | Klaus Wilke |
Bezirksliga 11 | Klaus Wilke | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksklasse 21/4 | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Kreisliga | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Kreisklasse | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Spielklasseneinteilung
Jugend 1999/2000
nach der BJA-Sitzung am 20.05.1999
Für die neue Saison bereits zurückgezogene Teams sind am Ende der jeweiligen
Spielklasse aufgeführt und mit "zurück"
gekennzeichnet.
Spielklasse | Jungen | Mädchen | |||
A-Jugend | BeL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
VfL Telstar Bochum SLC Bockum-Hövel TG RE Schwelm TSV Oberfischbach TuS Eisern TV Dresselndorf TV Kredenbach-Lohe TV Olpe VC Freudenberg |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 6. 8. 9. |
VfL Telstar Bochum CVJM Siegen Lüner SV RC Sorpesee TSV Berge TV Jahn Siegen TV Neheim VC Schwerte VC SFG Olpe |
KL | 1. 2. 3. 4. |
TB Höntrop CVJM Heeren-Werve SG Werne-West SG Boelerheide |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
DJK Teutonia Ehrenfeld SVE Grumme SV Langendreer TB Höntrop TV Gerthe DJK BW Annen |
|
B-Jugend | BeL | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
VfL Telstar Bochum RC Sorpesee TSV Berge TuS Hattingen TuS Iserlohn TV Neheim TV Werne VC Schwerte VC SFG Olpe |
|
KL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
SV RW Stiepel Lüner SV SF Werne-West Soester TV TuS Grundschöttel TuS Iserlohn |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Baukauer TC Herne DSC Wanne-Eickel SG FdG Herne DJK BW Annen TG Harkort Wetter TuS Grundschöttel DJK GW Ennepetal (zurück) |
|
C-Jugend | BeL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
VfL Telstar Bochum SLC Bockum-Hövel TG RE Schwelm TuS Eisern TV Hörde TV Neheim |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
DSC Wanne-Eickel RC Sorpesee SSV Meschede TSV Berge TV Werne VC Schwerte VC Schwerte II VC SFG Olpe VC SFG Olpe II |
KL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
SVE Grumme DJK GW Werl SSG Hamm TSV Oberfischbach VC Lüdenscheid TV Dresselndorf (zurück) TVK Wattenscheid (zurück) |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
DJK Teutonia Ehrenfeld SG FdG Herne SG FdG Herne II SVE Grumme SV RW Stiepel TVK Wattenscheid VfL Telstar Bochum VfL Telstar Bochum II |
|
D-Jugend | BeL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
DSC Wanne-Eickel SVE Grumme CVJM Siegen Soester TV TG RE Schwelm TuS Eisern TVE Vogelsang TV Hörde TV Olpe VC Hohenlimburg |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
TVK Wattenscheid Lüner SV RC Sorpesee TV Hörde TV Werne VC Schwerte VC SFG Olpe VV Holzwickede |
KL | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
DJK Teutonia Ehrenfeld DSC Wanne-Eickel SG FdG Herne SG FdG Herne II SVE Grumme VfL Telstar Bochum DJK BW Annen |
||
E-Jugend | BeL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
DSC Wanne-Eickel SG FdG Herne VfL Telstar Bochum CVJM Siegen TG RE Schwelm TV Hörde VC Lüdenscheid VC Lüdenscheid II |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 1. |
DSC Wanne-Eickel TV Hörde TV Mengede RC Sorpesee II VC Schwerte VC SFG Olpe II TVK Wattenscheid |
KL | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
SG FdG Herne SG FdG Herne II SVE Grumme TB Höntrop TB Höntrop II VfL Telstar Bochum DJK BW Annen |
||
Anzahl BeL | 7 | +1 Team | 7 | - 1 Team | |
Anzahl KL | 4 | - 3 Teams | 28 | + 4 Teams | |
Anzahl gesamt | 11 | -2 Teams | 35 | +3 Teams | |
Anzahl gesamt | 46 | +1 Team |
Staffelleiter Jugend 1999/2000
Spielklasse | Jungen | Mädchen | |
A-Jugend | BeL | Hartmut Abrell | Volker Pfadenhauer |
KL | Achim Zirkel | Christian Eusterfeldhaus | |
B-Jugend | BeL | --- | Lars Lehmann |
KL | Volkher Pullmann | Wolfgang Kruska | |
C-Jugend | BeL | Peter Wolle | Josef Basch |
KL | Günter Lützig | Peter Vogt | |
D-Jugend | BeL | Wolfgang Goeke | Frank Schilla |
KL | --- | Günter Lützig | |
E-Jugend | BeL | Peter Vogt | Josef Basch |
KL | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Ergebnissammelstellen Jugend 1999/2000
Spielklasse | Jungen | Mädchen | |
A-Jugend | BeL | N.N. | N.N. |
KL | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus | |
B-Jugend | BeL | --- | N.N. |
KL | N.N. | Christian Eusterfeldhaus | |
C-Jugend | BeL | N.N. | N.N. |
KL | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus | |
D-Jugend | BeL | N.N. | N.N. |
KL | N.N. | Christian Eusterfeldhaus | |
E-Jugend | BeL | N.N. | N.N. |
KL | N.N. | Christian Eusterfeldhaus |