Einteilungen 2000/2001
Hier finden sich die
Einteilungen der Spielklassen, die zugehörigen Staffelleiter und die
Ergebnissammelstellen mit Beteiligung von Vereinen des Kreises.
Erwachsene (1.BL - KK)
Staffelleiter Erwachsene
Ergebnisssammelstellen Erwachsene
Jugend (BeL - KL)
Staffelleiter Jugend
Ergebnisssammelstellen Jugend
Spielklasseneinteilung
Erwachsene 2000/01
nach den Sitzungen zur
Spielklasseneinteilung
Reihenfolge gemäß Platzierung 1999/2000
Spielklasse | Herren | Erg | Damen | Erg | ||
1.Bundesliga | --- | --- | ||||
2.Bundesliga | --- | --- | ||||
Regionalliga West |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. |
TV Hörde TV Menden TVK Wattenscheid TSV Bayer Dormagen Tvg Steele TG RE Schwelm TSV Bayer Leverkusen Dürener TV II TuB Bocholt VC Marl WTV/VCG Langenfeld |
1.RL 2.RL 3.RL 4.RL 5.RL 6.RL 7.RL 8.RL 9.RL Auf Auf |
--- | ||
Oberliga 2 | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
Post SV Bielefeld BSV Ostbevern DJK Alverskirchen ATV Haltern Telekom SV Münster VfL Telstar Bochum TV Löhne VC Marl ASV Senden VC Schwerte II |
Ab Ab 2.OL 3.OL 4.OL 5.OL 6.OL 7.OL Auf Auf |
||
Verbandsliga 3 | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
TV Salchendorf TV Hörde II VV Holzwickede TuS Westfalia Sölde TSV Berge RC Sorpesee TV Werne TV Olpe VfL Telstar Bochum II Baukauer TC Herne |
Ab 2.VL 3.VL 4.VL 5.VL 6.VL 7.VL Auf Auf Auf |
||
Landesliga 6 (H) Landesliga 5 (D) |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
Soester TV TuS Hamm II TVK Wattenscheid II VfL Telstar Bochum TV Brilon VfL Telstar Bochum II Linden-Dahlhauser TV DJK GW Werl SC Huckarde-Rahm |
Ab Ab Ab 2.LL 4.LL 6.LL Auf Auf zurück |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
TC Lichtendorf TV Gerthe VfL Telstar Bochum III TuS Halver TV Jahn Siegen Schwelmer SC SG Eichen-Kreuztal TV Salchendorf II |
Ab 3.LL 3.LL 4.LL 5.LL 6.LL 1.BeL 2.BeL |
Bezirksliga 11 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
SVE Grumme Lüner SV SV Langendreer TV Werne VfL Telstar Bochum III VfB Lünen SG Suderwich Polizei SV Bochum SuS Oberaden |
Ab 1.BeL 3.BeL 4.BeL 5.BeL 6.BeL 7.BeL 7.BeL 8.BeL |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
VfL Telstar Bochum IV SV Langendreer VfB Lünen SV Langendreer II SVE Grumme Baukauer TC Herne II TV Werne III CVJM Heeren-Werve VfB Lünen II TB Höntrop |
Ab Ab 2.BeL 3.BeL 4.BeL 5.BeL 7.BeL Auf Auf Auf |
Bezirksklasse 21 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
SpVg Bochum SVE Grumme II TB Höntrop SG FdG Herne II SG FdG Herne SpVg Bochum II VfL Telstar Bochum IV TV Gerthe SVU Günnigfeld |
1.BK 2.BK 3.BK 4.BK 5.BK 7.BK Auf Auf zurück |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
TC Wanne TV Gerthe II TVK Wattenscheid SVU Günnigfeld TC Wanne II TVK Wattenscheid II SVE Grumme II SV Langendreer III VfL Telstar Bochum V |
Ab Ab 2.BK 3.BK 5.BK 6.BK Auf Auf zurück |
Kreisliga EN = Ennepe-Ruhr- Kreis |
1. 2. 3. 4. 5. |
SVE Grumme III SC AufRuhr Herne DJK Wacker Werne DJK TuS Ruhrtal TuS Hattingen |
4.KL 5.KL 6.KL EN EN |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
SVE Grumme III TV Gerthe III TB Höntrop II Baukauer TC Herne III TV Gerthe IV VfL Telstar Bochum VI DSC Wanne-Eickel TV Wanne |
Ab 4.KL 5.KL 6.KL Auf Auf NR NR |
Kreisklasse Gruppe Nord Kreisklasse |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
SG FdG Herne VfL Telstar Bochum VII TC Wanne III SVE Grumme IV TV Gerthe V DJK Teutonia Ehrenfeld |
5.KK 6.KK neu neu neu 1.KL |
|||
Anzahl WVV | 18 | +/-0 Teams | 38 (0) | 20 | +/-0 Team | |
Anzahl VK | 3 | -6 Teams | 21 (-4) | 18 | +2 Teams | |
Anzahl gesamt | 21 | -6 Teams | 59 (-4) | 38 | +2 Teams | |
Leistungs-Mixed | 1. | SV Langendreer | ||||
Bezirkspokal 2000 | 1. 2. 3. |
VfL Telstar Bochum Baukauer TC Herne SV Langendreer |
OL LL LL |
|||
Bezirkspokal 2001 | 1. 2. |
VfL Telstar Bochum Baukauer TC Herne |
OL VL |
Erläuterungen:
Ab | Absteiger |
Auf | Aufsteiger |
F | freiwillig tiefer eingestuft |
neu | Neue Mannschaft |
NR | Nachrücker |
Z | während der Vorsaison zurückgezogen (Absteiger) |
zurück | zurückgezogene Mannschaft |
Staffelleiter Erwachsene 2000/01
Spielklasse | Herren | Damen |
1.Bundesliga | --- | --- |
2.Bundesliga Nord | --- | --- |
Regionalliga West | Fritz Hacke | --- |
Oberliga 2 | --- | Karsten Klees |
Verbandsliga 3 | --- | Dieter Spies |
Landesliga 5/6 | Ulf Bremer | Karsten Klees |
Bezirksliga 11 | Ulf Bremer | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksklasse 21 | Christian Eusterfeldhaus | Klaus Blüggel |
Kreisliga | Ralf Heisterkamp | Günter Lützig |
Kreisklasse | --- | Klaus Blüggel |
Ergebnissammelstellen Erwachsene 2000/01
Spielklasse | Herren | Damen |
1.Bundesliga | --- | --- |
2.Bundesliga | --- | --- |
Regionalliga West | --- | |
Oberliga 2 | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Verbandsliga 3 | --- | Klaus Wilke |
Landesliga 5/6 | Christian Eusterfeldhaus | Klaus Wilke |
Bezirksliga 11 | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksklasse 21 | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Kreisliga | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Kreisklasse | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Spielklasseneinteilung
Jugend 2000/01
nach den Meldebögen der Saison 2000/01
Für die neue Saison bereits zurückgezogene Teams sind am Ende der jeweiligen
Spielklasse aufgeführt und mit "zurück"
gekennzeichnet.
Bezirkspokal-Endrunden:
Es qualifizieren sich folgende Teams bei der weiblichen Jugend:
A-, B- und C-Jugend Ausrichter und Staffelsieger (Kreisliga)
D- und E-Jugend Ausrichter, Staffelsieger und Staffelzweiter (Kreisliga)
Spielklasse | Jungen | Mädchen | |||
A-Jugend | BeL | 1. | VfL Telstar Bochum | 1. | VfL Telstar Bochum |
KL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
TB Höntrop Linden-Dahlhauser TV DJK BW Annen TuS Grundschöttel TuS Hattingen VfL Gevelsberg TG Harkort Wetter zurück Baukauer TC Herne zurück SG FdG Herne zurück |
|||
B-Jugend | BeL | 1. | VfL Telstar Bochum | 1. 2. |
VfL Telstar Bochum DSC Wanne-Eickel |
KL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
SG FdG Herne TVK Wattenscheid SV RW Stiepel DJK BW Annen Schwelmer SC TuS Hattingen VfL Gevelsberg Polizei SV Bochum zurück TG Harkort Wetter zurück |
|||
C-Jugend | BeL | 1. | VfL Telstar Bochum | 1. | VfL Telstar Bochum |
KL | 1. | SVE Grumme | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
DJK Teutonia Ehrenfeld DSC Wanne-Eickel SG FdG Herne SVE Grumme TV Gerthe TVK Wattenscheid TVK Wattenscheid II VfL Telstar Bochum II |
|
D-Jugend | BeL | 1. 2. |
VfL Telstar Bochum DSC Wanne-Eickel |
||
KL | 1. | SG FdG Herne | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
DJK Teutonia Ehrenfeld SG FdG Herne SVE Grumme SVE Grumme II TB Höntrop TVK Wattenscheid zurück |
|
E-Jugend | BeL | 1. | VfL Telstar Bochum | 1. 2. |
VfL Telstar Bochum DSC Wanne-Eickel |
KL | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
DJK Teutonia Ehrenfeld SG FdG Herne SVE Grumme TB Höntrop TB Höntrop II TB Höntrop III VfL Telstar Bochum II VfL Telstar Bochum III DJK BW Annen TuS Hattingen |
|||
Anzahl BeL | 4 | -3 Team | 8 | +1 Team | |
Anzahl KL | 2 | -2 Teams | 30 | +2 Teams | |
Anzahl gesamt | 6 | -5 Teams | 38 | +3 Team | |
Summe | 44 | -2 Teams |
Spielklasse | Jungen | Mädchen | |
A-Jugend | BeL | Christian Eusterfeldhaus | |
KL | |||
B-Jugend | BeL | Andreas Lichtenberg | |
KL | |||
C-Jugend | BeL | ||
KL | Günter Lützig | ||
D-Jugend | BeL | ||
KL | Günter Lützig | ||
E-Jugend | BeL | ||
KL | Christian Eusterfeldhaus |
Ergebnissammelstellen Jugend 2000/01
Spielklasse | Jungen | Mädchen | |
A-Jugend | BeL | ||
KL | Christian Eusterfeldhaus | ||
B-Jugend | BeL | ||
KL | Christian Eusterfeldhaus | ||
C-Jugend | BeL | ||
KL | Christian Eusterfeldhaus | ||
D-Jugend | BeL | ||
KL | Christian Eusterfeldhaus | ||
E-Jugend | BeL | ||
KL | Christian Eusterfeldhaus |