Einteilungen 2002/2003
Hier finden sich die
Infomationen zu den Einteilungen der Spielklassen, die zugehörigen Staffelleiter und die
Ergebnissammelstellen mit Beteiligung von Vereinen des Kreises.
Erwachsene (1.BL - KK)
Staffelleiter Erwachsene
Ergebnisssammelstellen Erwachsene
Jugend (NRW OL - BeL)
Staffelleiter Jugend
Ergebnisssammelstellen Jugend
Spielklasseneinteilung
Erwachsene 2002/03
nach den Abschlußtabellen, den
Relegationsspielen, den Meldebögen und dem Spielwartetreffen.
Spielklasse | Herren | Erg | Damen | Erg | ||
1.Bundesliga | --- | --- | ||||
2.Bundesliga | --- | --- | ||||
Regionalliga West |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. |
SG Rumelner TV/Moers II (F) USC Münster (F) SSF Fortuna Bonn TuS Schladern TSV Bayer Dormagen Dürener TV II TG RE Schwelm SSF Fortuna TV Hörde TVK Wattenscheid VC Bottrop II TV Mesum |
2. 2.BL 10. 2.BL 2.RL 3.RL 4.RL 5.RL 6.RL 7.RL 8.RL 9.RL 1.OL 1 1.OL 2 |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
Alemania Aachen Detmolder TV VC Schwerte Oberaußener VV GSV Langendfeld TSV Bayer Leverkusen II SGN Essen DJK Neuss RS Sorpesee TV Gladbeck (N) |
2.RL 4.RL 5.RL 6.RL 7.RL 8.RL 9.RL 1.OL 1 1.OL 2 2.OL |
Oberliga 2 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
VC Marl SV Bösensell SuS Olfen DJK Delbrück Tvg Steele SG TuB Bocholt/Rumelner TV VC Freudenberg VC Buer Warendorfer SU TV Gladbeck |
2.OL 3.OL 5.OL 6.OL 6.OL 1 7.OL 1 8.OL 1.VL 3 1.VL 4 2.VL 3 |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
TV Hörde (F) TuB Bocholt SG ATV Haltern/VC Marl ASV Senden VfL Telstar Bochum SG Holzwickede/TuS Sölde SG VBC Paderborn/Hövelhof Post SV Bielefeld Telekom PSV Münster TV Werne |
3.RL 10.RL 11.RL 3.OL 4.OL 5.OL 6.OL 7.OL 8.OL 1.VL 4 |
Verbandsliga 3 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
TV Olpe (Zwangsabstieg) TV Datteln VfL Telstar Bochum TV Hörde II TuB Bocholt II VC Freudenberg II TV Dresselndorf VC Reken Königsborner SV EVC Massen |
5.OL 2 3.VL 4.VL 4.VL 4 8.VL 8.VL 1 1.LL 5 1.LL 6 1.LL 7 2.LL 7 |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
RC Borken SG TuS Sölde/Holzwickede VfL Telstar Bochum II TV Dülmen TV Gladbeck II VC Buer VC SFG Olpe VC Bottrop TuS Halver TV Hörde II zurück |
10.OL 2 2.VL 3.VL 4.VL 4 5.VL 6.VL 7.VL 8.VL 1.LL 5 4.VL |
Landesliga 5 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
TG RE Schwelm II SG Eichen-Kreuztal TuS Meinerzhagen SG TV Hörde/SC Hagen TV Becke CVJM Rinsdorf TV Volmarstein DJK GW Werl zurück TuS Hiddinghausen zurück |
10.VL 3 2.LL 3.LL 6.LL 7.LL 1.BeL 9 2.BeL 10 5.LL 4.LL |
|||
Landesliga 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
DJK BW Annen VfL Gladbeck TVE Greven Linden-Dahlhauser TV TuB Bocholt III VfL Telstar Bochum II VfL Telstar Bochum III SG VC Buer/TuS Herten SuS Oberaden SG Suderwich |
2.LL 2.LL 3 3.LL 4.LL 5.LL 6.LL 7.LL 8.LL 1.BeL 11 1.BeL 13 |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
TV Werne III TV Werne II SV Werth Baukauer TC Herne SVE Grumme EVC Massen SG Suderwich Lüner SV VfL Telstar Bochum III SG Suderwich II |
2.LL 3.LL 3.LL 3 4.LL 7.LL 7.LL 5 7.LL 7 8.LL 1.BeL 11 1.BeL 10 |
Bezirksliga 10 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
TuS Hattingen SV Langendreer TB Höntrop TSV Herdecke TVK Wattenscheid SG DSC Wanne-E./TC Wanne SV Langendreer II TV Gerthe |
2.BeL 3.BeL 4.BeL 4.BeL 9 5.BeL 6.BeL 7.BeL 1.BK 21 |
|||
Bezirksliga 11 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
TVK Wattenscheid II TV Gerthe SVE Grumme TSC Eintracht Dortmund Polizei SV Bochum Polizei SV Dortmund TB Höntrop SG FdG Herne (N) |
10.LL 6 2.BeL 4.BeL 5.BeL 6.BeL 7.BeL 1.BK 21 2.BK 21 |
|||
Bezirksklasse 17 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
TV Mengede TSV Fichte Hagen SG Boelerheide Kirchhörder SC II TuS Volmetal TV Hörde III TV Asseln II RSV Altenvoerde Jahn Westerbauer zurück |
8.BeL 9 2.BK 3.BK 3.BK 18 5.BK 6.BK 18 7.BK 18 1.KL ? |
|||
Bezirksklasse 19 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
TuS Volmetal VV Phönix Schwerte VfL Gevelsberg TuS Lindscheid-Heedfeld TV Eiche Grüne SC Concordia Hagen II TuS Grünenbaum Königsborner SV II TuS Halden-Herbeck II TV Lüdenscheid |
8.BeL 10 2.BK 20 3.BK 4.BK 5.BK 6.BK 7.BK 7.BK 20 ? ? |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
Baukauer TC Herne II SG Sprockhövel/Hattingen SV Langendreer III TVK Wattenscheid II VfL Telstar Bochum IV TV Gerthe II SG FdG Herne SVE Grumme II (N) TuS Grundschöttel zurück DSC Wanne-Eickel zurück |
8.BeL 11 3.BK 5.BK 6.BK 7.BK 1.KL 2.KL 3.KL 4.BK 17 4.BK |
Bezirksklasse 21 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. |
SV Langendreer SG FdG Herne II SG TV Werne/Werner SC TuS Hattingen SuS Oberaden II TVE Brambauer SpVg Bochum SVE Grumme II DJK TuS Ruhrtal Witten SG Massen/AufRuhr H. zurück |
8.BeL 11 3.BK 3.BK 20 4.BK 4.BK 20 5.BK 20 5.BK 6.BK 1.KL 7.BK |
|||
Kreisliga Bo-Her-EN H Bo-Her D En D |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
TV Altenvoerde TVE Vogelsang TuS Grundschöttel SG Telstar Bochum/Grumme TG RE Schwelm III TG Voerde SC Werne zurück |
8.BK 19 3.KL 4.KL 5./6.KL 7.KL neu 2.KL |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
VfL Telstar Bochum V Baukauer TC Herne III SVE Grumme III TB Höntrop II VfL Telstar Bochum VI TV Gerthe III |
8.BK 21 4.KL 5.KL 6.KL 1.KK 2.KK |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
TuS Hattingen II TuS Grundschöttel II VfL Gevelsberg DJK BW Annen TSG Sprockhövel II TV Haßlinghausen TG Herbede SCC Hagen TSV Vorhalle |
2.KL 3.KL 4.KL 5.KL 6.KL neu neu |
||||
Kreisklasse Bo-Her |
--- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
DJK Teutonia Ehrenfeld SG FdG Herne II TVK Wattenscheid III DSC Wanne-Eickel II Polizei SV Bochum SV RW Stiepel TB Höntrop III SVE Grumme IV |
7.KL 3.KK 4.KK 5.KK neu neu neu neu |
||
Anzahl WVV | 24 | -1 Team | 48 (-1) | 24 | +/-0 Team | |
Anzahl VK | 7 | -1 Team | 28 (0) | 21 | +1 Team | |
Anzahl gesamt | 31 | -2 Teams | 76(-1) | 45 | +1 Teams | |
Leistungs-Mixed | 1. | |||||
Bezirkspokal | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
TG RE Schwelm TVK Wattenscheid VfL Telstar Bochum TG RE Schwelm II Polizei Bochum (KPS Bo-Her) TuS Hattingen (KPS En) |
RL RL VL LL BeL BK |
1. 2. 3. |
VfL Telstar Bochum TB Höntrop (KPS Bo-Her) TuS Hattingen (KPS En) |
OL BeL BeL |
Erläuterungen:
F | freiwillig tiefer eingestuft |
neu | Neue Mannschaft |
N | Nachrücker |
zurück | zurückgezogene Mannschaft |
Staffelleiter Erwachsene 2002/03
Spielklasse | Herren | Damen |
1.Bundesliga | --- | --- |
2.Bundesliga Nord | --- | --- |
Regionalliga West | Fritz Hacke | --- |
Oberliga 2 | --- | Karsten Klees |
Verbandsliga 3 | Martin Vollenbruch | Dieter Spies |
Landesliga 5 | Peter Siebel | --- |
Landesliga 6 | Ulf Bremer | Ulf Bremer |
Bezirksliga 10 | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksliga 11 | Mark Damerius | --- |
Bezirksklasse 17 | --- | Horst Oberste |
Bezirksklasse 19 | Thomas Wolf | Klaus Blüggel |
Bezirksklasse 21 | Marc Grewe | --- |
Kreisliga | Ralf Heisterkamp | Bo-Her Günter Lützig En-Ha Martin Danisch |
Kreisklasse | --- | Klaus Blüggel |
Ergebnissammelstellen Erwachsene 2002/03
Spielklasse | Herren | Damen |
1.Bundesliga | --- | --- |
2.Bundesliga | --- | --- |
Regionalliga West | Fritz Hacke | --- |
Oberliga 2 | Christian Eusterfeldhaus | Klaus Wilke |
Verbandsliga 3 | Klaus Wilke | Klaus Wilke |
Landesliga 5 | Klaus Wilke | --- |
Landesliga 6 | Christian Eusterfeldhaus | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksliga 10 | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksliga 11 | Christian Eusterfeldhaus | --- |
Bezirksklasse 17 | --- | Klaus Wilke |
Bezirksklasse 19 | Klaus Wilke | Christian Eusterfeldhaus |
Bezirksklasse 21 | Christian Eusterfeldhaus | --- |
Kreisliga | Christian Eusterfeldhaus | Bo-Her Christian Eusterfeldhaus |
En Christian Eusterfeldhaus | ||
Kreisklasse | --- | Christian Eusterfeldhaus |
Spielklasseneinteilung
Jugend 2002/03
nach den Meldebögen der Saison und der
Bezirksjugendausschußsitzung.
Spielklasse | Jungen | Mädchen | ||||
A-Jugend | OL | --- | OL 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
ATV Haltern TuS Heessen TuS Herten TV Werne Westfalia Kinderhaus Westfalia Kinderhaus II SG VfL Telstar/DSCWanne-E. |
|
BeL | --- | BeL 12 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. |
Baukauer TC Herne DJK Teutonia Ehrenfeld Linden-Dahlhauser TV Schwelmer SC SVE Grumme SV RW Stiepel TuS Grundschöttel TuS Hattingen VfL Gevelsberg zurück |
||
B-Jugend | OL 5 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
Lüner SV SG FdG Herne SSG Hamm Soester TV TV Hörde SG Telstar Bochum/Grumme |
OL 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
Lüner SV SG FdG Herne SVE Grumme TV Hörde TV Werne VC Schwerte VV Holzwickede VBC Schwerte zurück |
OL 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
CVJM Siegen TG RE Schwelm TSV Much TuS Eisern TV Olpe TV Salchendorf |
||||
BeL | --- | BeL 21 | 1. 2. 3. 4. 5. |
DJK BW Annen SV Langendreer TSC Eintr. Dortmund TV Gerthe TVK Wattenscheid |
||
BeL 22 | 1. 2. 3. 4. |
Concordia Hagen Schwelmer SC TuS Volmetal VC Hohenlimburg |
||||
C-Jugend | OL 7 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
CVJM Heeren-Werve SLC Bockum-Hövel TG RE Schwelm TC Gelsenkirchen TC Gelsenkirchen II TV Hörde TV Hörde II VfL Telstar Bochum |
OL 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Lüner SV SCU Lüdinghausen SG FdG Herne TV Hörde TV Hörde II TV Werne SG Telstar Bochum/VC Marl |
BeL | --- | BeL 24 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
DJK BW Annen SpVg Bochum SVE Grumme TB Höntrop TB Höntrop II TuS Hattingen TV Mengede |
||
BeL 25 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
TuS Grundschöttel TuS Volmetal TV Hasperbach TV Hörde III VC Hohenlimburg VV Phönix Schwerte |
||||
D-Jugend | OL 5 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
Soester TV TC Gelsenkirchen TV Hörde TV Hörde II TV Hörde III VfL Telstar Bochum |
OL 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
DSC Wanne-Eickel Letmather TV SC Hennen SG FdG Herne TV Salchendorf VC Schwerte VC SFG Olpe VfL Telstar Bochum |
BeL | --- | BeL 16 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
DJK BW Annen SVE Grumme TB Höntrop TuS Hattingen TV Hörde II VfL Telstar Bochum II VfL Telstar Bochum III zurück |
||
BeL 17 | 1. 2. 3. 4. 5. |
Letmather TV II TuS Grundschöttel TV Becke TVE Vogelsang TV Lüdenscheid |
||||
E-Jugend | OL 7 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
SG FdG Herne TV Hörde TV Hörde II VC Marl II VC Marl III Werner SC Werner SC II Werner SC III |
OL 6 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
DSC Wanne-Eickel SG FdG Herne TV Asseln TV Hörde TV Werne VfL Telstar Bochum |
OL 8 | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
TG RE Schwelm TG RE Schwelm II TSV Oberfischbach TV Lüdenscheid TV Olpe TV Olpe II VC Freudenberg |
||||
BeL | --- | BeL 16 | 1. 2. 3. 4. 5. |
SG FdG Herne II SG FdG Herne III SVE Grumme TuS Hattingen VfL Telstar Bochum II |
||
Anzahl OL | 9 | +1 Teams | 20 (+3) | 11 | +2 Teams | |
Anzahl BeL | 0 | 0 Teams | 34 (-8) |
34 | -8 Teams | |
Anzahl gesamt | 9 | +1 Team | 54 (-5) |
45 | -6 Teams |
Spielklasse | Jungen | Mädchen | ||
A-Jugend | OL | --- | OL 6 | Frank Schilla |
BeL | --- | BeL 12 | Günter Lützig | |
B-Jugend | OL 5 | Klaus Wilke | OL 6 | Günter Lützig |
OL 6 | Hartmut Abrell | |||
BeL | --- | BeL 21 | Stefan Lichtenberg | |
BeL 22 | ||||
C-Jugend | OL 7 | Peter Wolle | OL 6 | Frank Schilla |
BeL | --- | BeL 24 | Christian Eusterfeldhaus | |
BeL 25 | Dieter Gräfen | |||
D-Jugend | OL 5 | Wolfgang Göke | OL 6 | Herbert Müller |
BeL | --- | BeL 16 | Christian Eusterfeldhaus | |
BeL 17 | VK MK | |||
E-Jugend | OL 7 | Wolfgang Göke | OL 6 | Klaus Wilke |
OL 8 | Volkher Pullmann | |||
BeL | --- | BeL 16 | Günter Lützig |
Ergebnissammelstellen Jugend 2002/03
Spielklasse | Jungen | Mädchen | ||
A-Jugend | OL | --- | OL 6 | |
BeL | --- | BeL 12 | Christian Eusterfeldhaus | |
B-Jugend | OL 5 | OL 6 | Christian Eusterfeldhaus | |
OL 6 | ||||
BeL | --- | BeL 21 | Christian Eusterfeldhaus | |
BeL 22 | ||||
C-Jugend | OL 7 | OL 6 | ||
BeL | --- | BeL 24 | Christian Eusterfeldhaus | |
BeL 25 | ||||
D-Jugend | OL 5 | OL 6 | ||
BeL | --- | BeL 16 | Christian Eusterfeldhaus | |
BeL 17 | ||||
E-Jugend | OL 7 | OL 6 | ||
OL 8 | ||||
BeL | --- | BeL 16 | Christian Eusterfeldhaus |
Spielklasseneinteilung
Stadtliga 2002/03
nach den Meldebögen der Saison und der
endgültigen Einteilung.
Reihenfolge gemäß Platzierung 2001/02
Spielklasse | Herren | Erg | Mixed | Erg | ||
1.Stadtliga | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
DJK Teutonia Ehrenfeld DJK Teutonia Ehrenfeld II TV Gerthe II Polizei SV Bochum TV Gerthe SV Teutonia Riemke |
1. 2. 3. 4. 5. 1.H2 |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. |
DJK Teutonia Ehrenfeld VfL Telstar Bochum II VfL Telstar Bochum Polizei SV Bochum TV Gerthe SV Langendreer II RW Stiepel Herner TV |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 1.M2A 1.M2B |
2.Stadtliga A | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
ISSC Bochum TG Bochum Herner TC SpVg Bochum TLG Weitmar DJK Teutonia Ehrenfeld III |
6.H1 2. 3. neu neu neu |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
VfL Telstar Bochum III DJK Teutonia Ehrenfeld II SpVg Bochum SV Langendreer SVE Grumme II TV Gerthe II |
7.M1 2. 3. 4. 5. 1.M3 |
2.Stadtliga B | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. |
SVE Grumme Herner TC SVE Grumme III TSV Hordel VfL Telstar Bochum IV TV Friesen Bochum |
8.M1 2. 3. 4. 5. 6. |
||
3.Stadtliga A | --- | 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
VfL Telstar Bochum V SG Linden-Dahlhausen SSV Willi Brand SW Eppendorf TLG Weitmar Polizei SV Bochum II SV Langendreer III |
6.M2A 6.M2B 3. 4. 5. 6. neu |
||
Anzahl VK | 12 (+2) | 27 (+0) |
Erläuterungen:
F | freiwillig tiefer eingestuft |
neu | Neue Mannschaft |
N | Nachrücker |
zurück | zurückgezogene Mannschaft |